Комментарий первого заместителя Главы Коми о результатах переговоров с "ЛУКОЙЛом" по увеличению объемов перечисляемого в республиканский бюджет налога на прибыль Крупнейший налогоплательщик в Коми - нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" - и Правительство региона договорились об увеличении поступлений от налога на прибыль в республиканский бюджет. Итоги предшествующих этому сложных трехмесячных переговоров прокомментировал первый заместитель Главы РК Николай Левицкий.

- Соглашение о сотрудничестве между Правительством Коми и НК "ЛУКОЙЛ" было подписано еще в 1999 году. Ежегодно в дополнение к этому соглашению подписывался протокол с указанием конкретных условий взаимодействия. В этом году подписание этого протокола затянулось на пять месяцев. Чем вызвана такая задержка?

- Протокол, безусловно, будет подписан. А задержка вызвана тем, что мы достаточно долго согласовывали с руководством компании ряд принципиально важных положений. Прежде всего, это касалось объема налога на прибыль, который должен выплачивать "ЛУКОЙЛ" в бюджет республики. Сегодня все расчеты сделаны, договоренность достигнута, и мы вносим эти параметры в протокол.

Речь идет о сумме 4,9 доллара. Столько будет платить компания с каждой добытой в Коми тонны нефти. Цифра эта нефиксированная. Она может меняться в зависимости от изменения цен на нефть и нефтепродукты на мировом и внутреннем рынках, как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения. Сейчас мы прорабатываем шкалу чувствительности к этой цифре. Но уже сегодня можно говорить о том, что объем налоговых платежей "ЛУКОЙЛа" увеличится в разы.

Считается очень просто. Если с учетом всех дочерних компаний "ЛУКОЙЛ" ежегодно добывает на территории республики порядка семи миллионов тонн, то, умножая на 5 долларов за тонну, получаем порядка 35 млн. долларов в год, или свыше миллиарда рублей. Все эти средства поступят в наш консолидированный бюджет.

Платеж июня, по нашим подсчетам, должен составить 90 миллионов рублей. Из них 50 будут направлены на погашение задолженности по потребленным бюджетными организациями нефтепродуктам, а 40 - на выплату отпускных работникам бюджетной сферы и на решение ряда социально важных задач.