В ближайшее время Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун планирует посетить Туркмению. Об этом заявил на правительственном заседании президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, президент Туркмении отдал распоряжение соответствующим руководителям детально проработать программу пребывания высокого гостя на туркменской земле. "Я бы хотел отметить важность предстоящего визита руководителя крупнейшей международной организации, сотрудничество с которой было и остается одним из основных приоритетов проводимой Туркменией внешней политики", - отметил Гурбангулы Бердымухамедов. Он выразил искреннюю признательность Организации Объединенных Наций за всемерную поддержку выдвигаемых туркменской стороной международных инициатив в области безопасности, разоружения, регионального развития. "Мы также высоко ценим поддержку, оказываемую со стороны ООН в социально-экономической сфере, в области экологии и на многих других направлениях, а также в области развития и совершенствования наших демократических институтов. Туркмения и впредь будет систематически расширять и углублять долговременное, стратегическое сотрудничество с Организацией Объединенных Наций и её структурными подразделениями по всем конкретным программам, представляющим взаимный интерес", - резюмировал глава государства.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в апреле этого года генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун посетит с визитом страны Центральной Азии - Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Туркмению и Узбекистан.