В Пресненском суде Москвы завершается процесс по обвинению в мошенничестве высокопоставленных сотрудников МВД. Как сообщает издание "Свободная пресса", оперативники департаментов экономической безопасности и по борьбе с терроризмом МВД, расследовавшие преступления в банковской сфере были арестованы ФСБ еще в 2008 году. Поводом послужило заявление одного из руководителей московского "Инкредбанка" Петра Чувилина о вымогательстве милиционерами примерно полутора миллионов евро. По словам Чувилина, обвиняемые через посредников требовали с него и председателя правления банка Германа Горбунцова деньги за благоприятное прекращение проверки банка со стороны ЦБ РФ и вообще всякого негативного воздействия и давления.

Прямых улик против оперативников нет, отмечает "Свободная пресса", - с деньгами их никто не задерживал, а доводы обвинения основываются на показаниях банкиров. Да и возможности как-то повлиять на судьбу банка через ЦБ у обвиняемых не было. Поэтому уголовное преследование было частично прекращено, а статья дела из "вымогательства взятки" переквалифицирована в "мошенничество": теперь следователи полагают, что обвиняемые требовали деньги за услуги, которых в принципе не могли оказать.

Позиции милиционеров, подчеркивает "Свободная пресса", нельзя назвать неприступными. Российская судебная статистика уже который год фиксирует практически полное отсутствие оправдательных приговоров по статье "мошенничество". Однако в показаниях свидетелей называются разные суммы "выкупа". Более того, один из обвиняемых, жалуется на то, что в СИЗО его посещали неустановленные лица и требовали дачи необходимых показаний. "Свободная пресса" приводит информацию Федеральной службы исполнения наказаний, согласно которой "неустановленными лицами" были двое высоких чинов управления "М" ФСБ РФ. Издание напоминает, что свидетели обвинения Петр Чувилина, Евгений Двоскин и потерпевший Герман Горбунцов несколько раз попадали в эпицентр коррупционных и криминальных скандалов.