Сегодня полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко примет участие в открытии нижегородского Японского центра. В церемонии участвуют: Посол Японии в России Минору Тамба, директор Японского центра Хироо Танемура, представители бизнеса, банковских кругов, ректоры нижегородских вузов, журналисты.

Работа по созданию Японского центра в Нижнем Новгороде началась после поездки Сергея Кириенко в Японию, состоявшейся в июне 2000 года. А 6 октября того же года, на встрече Сергея Кириенко с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в России Минору Тамба, было решено, что задачей Японского центра станет обучение японскому языку, а также проведение семинаров для специалистов в различных областях менеджмента и бизнеса.

2 марта 2001 года состоялась церемония подписания договоров реконструкции и передачи в аренду Японскому центру содействия реформам в России здания бывшего Нижегородского театра "Комедiя". Присутствовавший на церемонии советник полномочного представителя Президента РФ Олег Нуднов отметил, что "аппарат полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе свою задачу видит в распространении положительных достижений Японского центра за пределы Нижегородской области на территорию округа в целом. Это совпадает с интересами японской стороны и с нашими пожеланиями".

5 июня 2001 года состоялась встреча Сергея Кириенко с представителями Федерации экономических организаций Японии "Кейданрен". Перед встречей японские гости посетили строительство нижегородского Японского центра и, по словам главы делегации господина Такаси Имаи, остались довольны услышанным и увиденным.