Глава Народного Руха Украины, председатель парламентского комитета по вопросам европейской интеграции, экс-глава МИД Борис Тарасюк считает, что изменять перечень угроз государству, изложенный в законе "Об основах национальной безопасности" и Военной доктрине - нецелесообразно, "поскольку опасности, выписанные в настоящих документах, остаются актуальными". Об этом он заявил в эфире "5-го канала".

По словам Борис Тарасюка, "опираясь на практику, можно определить две страны, которые угрожали территориальной целостности Украины: Россия и Румыния". "Есть два основополагающих документа, которые заключают в себе характеристику угроз: закон "Об основах национальной безопасности" и Военная доктрина, которые были одобрены и утверждены во времена президентства Кучмы и премьерства Януковича. Все угрозы, выписанные в настоящих документах, остаются на сегодня актуальными. Поэтому что-то переписывать в них было бы серьезной ошибкой", - отметил Тарасюк. Приводя пример угрозы национальной безопасности Украины, он напомнил попытку посягательства на территориальную целостность государства со стороны России в 2003 году, а именно ситуацию вокруг Тузлы, а также заявления президента РФ Владимира Путина о возможности нацеливания ядерных ракет на Украину. "Это конкретные проявления тех угроз, которые выписаны в законе "Об основах национальной безопасности"", - сказал он.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что следует пересмотреть возможные для страны военные угрозы. В частности, по словам Януковича, рост конфликтности в межгосударственных отношениях и глобальная нестабильность выводят на первый план вопрос обороноспособности Украины, поэтому "нужно уточнить, а, возможно, и пересмотреть, наши представления о военных угрозах Украине".