Грузинская авиакомпания Georgian Airways обратилась к российским авиационным властям с просьбой разрешить выполнение серии чартерных рейсов между Тбилиси и Москвой в связи с наступлением праздника Пасхи. МИД России удовлетворило данную заявку, учитывая "гуманитарное значение таких полетов". Как стало известно, прямые рейсы будут осуществлены 1, 2, 3, 10, 12 и 14 апреля. По информации грузинской компании-авиаперевозчика, о возобновлении регулярных рейсов речи пока нет.

Как сообщила руководитель службы по связям с общественностью авиакомпании Нино Гиоргобиани, продажа авиабилетов на прямые чартерные рейсы Тбилиси-Москва-Тбилиси начнется в субботу 27 марта. По ее словам, полеты так же, как и в январе, будет осуществлять Boeing-737, рассчитанный на 120 пассажиров. Вместе с тем, она отметила, что авиакомпания ожидает большой поток пассажиров на организуемые чартеры.

"Во время Рождества самолеты были практически полностью заполнены. Сейчас мы ожидаем такого же интереса в отношении этих рейсов", - заявила Гиоргобиани.

Напомним, прямое авиасообщение между Грузией и Россией прекратилось в 2006 году после обострения отношений между двумя странами. Позже оно было ненадолго восстановлено, но вновь прекратилось с началом вооруженного конфликта августа 2008 года. В начале текущего года между Тбилиси и Москвой было выполнено несколько чартерных рейсов, связанных с праздником Рождества. Отметим, что министр иностранных дел России Сергей Лавров уже заявлял, что Россия готова открыть свои воздушные границы для Грузии. В настоящий момент дело остается за тем, чтобы конкретные авиакомпании заключили соглашения и начали прямое авиационное сообщение между Россией и Грузией.