Долги ноябрьцев по оплате жилищно-коммунальных услуг неуклонно растут. По состоянию на 1 июня задолженность достигла 119 млн 263 тысяч рублей. Такие данные были оглашены на совещании с руководителями предприятий и учреждений города, которое возглавил первый заместитель главы администрации Ноябрьска Александр Прилуцкий.

В пресс-службе администрации Ноябрьска сообщили, что жилищно-коммунальные предприятия, недополучающие огромные суммы от населения, вынуждены брать кредиты в банках. "Это ставит предприятия ЖКХ в жесткие финансовые рамки, что значительно осложняет их работу по обслуживанию горожан. В частности, катастрофически не хватает денег на выполнение капитального и текущего ремонта жилого фонда", - отметил А. Прилуцкий.

Первый замглавы Ноябрьска обратился к руководителям городских организаций с просьбой оказать содействие в работе с должниками. Начальникам предприятий будут направлены списки сотрудников, которые не платят жилкомхозу. "В первую очередь, необходимо выяснить, почему квартиросъемщик не оплачивает услуги ЖКХ, и в случае необходимости помочь ликвидировать задолженность путем выплаты авансов, предоставления материальной помощи", - заявил А. Прилуцкий.

Как отметил на совещании начальник абонентского отдела МУ "Служба единого заказчика "Городское хозяйство" Петр Стаферов, работа на предприятиях с недобросовестными плательщиками является весьма эффективной и позволяет значительно сократить сумму задолженности.