Башкан (глава) Гагаузии Михаил Формузал и председатель Народного собрания (парламента) автономии Анна Харламенко обсудили предлагаемый и.о. президента Молдавии Михаилом Гимпу проект изменения конституции Молдавии в ходе встречи с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы Мевлютом Чавушоглу и послом Турции в Кишиневе Ахметом Феритом Юлькером. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 26 марта в пресс-службе башкана Гагаузии.

Руководство автономии обратило внимание собеседников на тот факт, что в "проект новой конституции" не вошло ни одно из предложений Гагаузии. Также было отмечено, что документ существенно урезает возможности выхода с законодательной инициативой для Гагаузской автономии. Согласно позиции руководителей Гагаузии, принятие конституции в таком виде может резко дестабилизировать социально-политическую ситуацию в регионе.

Напомним, "гагаузские инициативы" по реформе конституции Молдавии, полностью проигнорированные Кишиневом, включают в себя предложения о придании русскому языку статуса официального, закреплении за Гагаузией права на самоопределение в случае потери Молдавией независимости и превращении Молдавии в федеративное государство из трех субъектов: Молдавия, Гагаузия и Приднестровье. 24 марта башкан Гагаузии Михаил Формузал покинул итоговое заседание Комиссии по изменению конституции Молдавии в знак протеста против игнорирования членами комиссии мнения Гагаузии и ущемления прав автономии, заявив, что гагаузы не захотят принимать участие в конституционном референдуме. В свою очередь и.о. президента и спикер парламента Молдавии Михаил Гимпу заявил, что если жители Гагаузии не захотят участвовать в референдуме по принятию новой конституции Молдавии, - "пусть не голосуют". По словам Гимпу, Гагаузия является таким же субъектом территориально-административного деления, как и любой другой район Молдавии.