Государственно-акционерная компания (ГАК) "Узкимёсаноат" (Узхимпром) и компания "International Petroleum Investment Company" (IPIC) из ОАЭ в 2010 году приступают к строительству комплекса по производству аммиака и карбамида в Навоийской области Узбекистана стоимостью $1,34 млрд. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГАК "Узкимёсаноат". По словам собеседника агентства, постановлением Кабмина республики утверждено базовое инвестиционное соглашение между правительством Узбекистана и IPIC, предусматривающее обязательства сторон в рамках вложений по предварительным параметрам проекта.

"В частности, IPIC взяла на себя обязательства по организации создания консорциума иностранных банков и финансовых институтов для финансирования заемной части проекта на условиях проектного финансирования, а также обеспечению экспорта по мировым ценам не менее 70% производимого создаваемым совместным предприятием карбамида. Кроме того, компания из ОАЭ осуществит программу развития социальной инфраструктуры по месту размещения объекта", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, узбекской стороной будет обеспечена строительство необходимой для функционирования комплекса производств аммиака и карбамида внешней инфраструктуры, включая энергоснабжение, автомобильные и железные дороги, до согласованных пунктов подключения.

"Ввод в эксплуатацию комплекса по производству аммиака мощностью 900 тысяч тонн и карбамида мощностью 1 миллион тонн в физическом весе намечен на конец 2013 года. Подрядчиком по строительству технологической части комплекса будет германская MAN Ferrostaal AG. Учредительные документы по созданию СП планируется подписать в первой половине текущего года, а к строительству комплекса приступить в четвертом квартале 2010 года. Уставный фонд СП формируется в установленном порядке учредителями с поэтапным увеличением в течение 2010 - 2014 годов его размеров расчетно до $536 млн. Проект будет финансироваться за счет кредита консорциума иностранных банков и финансовых институтов на $804 млн., собственные средства IPIC - $268 млн. и собственных и привлеченных средств узбекской на $268 млн.", - заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, ГАК "Узкимёсаноат" в 2009 году приступила к осуществлению модернизацию отрасли общей стоимостью $2,062 млрд. Программа рассчитанная до 2015 года включает в себя 12 проектов стоимостью $262,9 млн., уже находящихся на стадии реализации, а также 7 прорабатываемых проектов стоимостью $1,79 млрд. Данные проекты были включены в правительственную программу по модернизации, техническому и технологическому перевооружению производства Узбекистана на 2009-2014 годы. Финансирование указанных проектов будет осуществляться за счет иностранных инвестиций и кредитов в размере $1,438 млрд., займов Фонда реконструкции и развития - $374 млн., собственных средств "Узкимёсаноат" - $196,7 млн. и кредитов узбекских банков - $53,3 млн. Государственная инвестиционная компания IPIC была создана в 1984 году правительством эмирата Абу-Даби (ОАЭ) для инвестирования доходов, полученных от продажи энергоресурсов, в связанные с добычей и переработкой нефти и газа отрасли, а также другие привлекательные с точки зрения экономической эффективности отрасли за пределами ОАЭ.