Армения и Чехия подписали 26 марта в Ереване соглашение о сотрудничестве в военной сфере. На встрече с вице-премьером, министром обороны Чехии - Мартином Бартеком, армянский министр обороны Сейран Оганян заявил, что для Армении важно сотрудничество с Чехией, так как эта страна является полноправным и активным членом Европейского Союза и евроатлантических структур. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, Оганян проинформировал, что направления сотрудничества между двумя странами включают такие сферы как миротворческие операции, военное образование, военная медицина, сотрудничество в военно-промышленной сфере и другие. В свою очередь, министр обороны Чехии Мартин Бартак выразил готовность поделиться 11-летним опытом членства в НАТО.

Вице-премьер Чехии отметил также, что вместе с ним в Армению прибыла делегация бизнесменов. Стороны выразили надежду на то, что армяно-чешские бизнес-контакты помогут выявить и реализовать существующий в этой сфере большой потенциал.

Позднее чешского министра принял президент Армении Серж Саргсян, который отметил, что Армения заинтересована в развитии отношений с Чехией как в двухстороннем, так и в многостороннем формате. По словам президента, Армения придает важность активному взаимодействию с Чехией в оборонной сфере. Президент Армении поблагодарил Бартека за непредвзятую позицию Чехии по нагорно-карабахской проблеме и сказал, что разделение Чехии и Словакии является хорошим примером цивилизованной реализации права на самоопределение.