Если Эстония присоединится к зоне евро с 2011 года, то на нее будет распространено обязательство стран еврозоны по поддержке Греции. Об этом сегодня, 26 марта, канцлер по вопросам внешних связей и Евросоюза министерства финансов Эстонии Танель Россь заявил в интервью эстонскому радио. По его словам, точная сумма "взноса Эстонии" составит 0,2% от общей суммы выданного Греции странами еврозоны кредита.

При этом Россь подчеркнул, что выдача кредита стран еврозоны оговаривается четкими требованиями, среди которых - выполнение Грецией утвержденного Еврокомиссией плана по сокращению государственных расходов и развитию экономики, а также коммерческий характер выданного кредита. Кредит Греции от стран еврозоны не будет безвозмездным, заявил Россь.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в представительстве Евросоюза в Эстонии, 16 стран зоны евро 26 марта на саммите в Брюсселе выразили поддержку плану спасения экономики Греции, который был предложен Францией и Германией. Меры помощи со стороны ЕС вступят в силу, если Греции не удастся получить необходимые ей кредиты на международных рынках. Решено, что кризисный фонд помощи Греции составит около 22 миллиардов евро. Таким образом, если сумма кредита составит 22 млрд евро, то доля взноса Эстонии составит 44 млн евро.