Николай Хабибулин скрывался по месту жительства в поселке Победино Смирныховского района. Обнаружить беглеца помогли граждане. Напомним, что Николай Хабибулин вместе с другим осужденным, Юрием Михеевым, самовольно покинул исправительное учреждение 12 июня этого года.

Христофоровскую колонию-поселение Юрий Михеев и Николай Хабибулин, оба 74 года рождения, самовольно покинули в ночь на 12 июня. К тому моменту первый беглец провел в исправительном учреждении 4 месяца, второй около года, и в ближайшем будущем осужденные должны были освободиться условно-досрочно. Сотрудники УИН предполагают, что побег, если его можно так назвать, был спонтанным. В противном случае, так скоро преступников не задержали бы. Спустя пять дней был пойман Юрий Михеев. Он скрывался в поселке Ударный Углегорского района, где проживал до осуждения. А сегодня утром в своем доме в селе Победино был задержан второй преступник. Он, как и его коллега по побегу, сопротивления милиционерам не оказал. Сейчас Николай Хабибулин находится в Смирныховском РОВД. Свои действия беглецы объяснить не могут. Их безрассудство не понятно и сотрудникам УИН.

Теперь беглецам грозит до трех лет лишения свободы. Бесконвойщины им уже не ведать. В их личном деле появится, так называемая, красная линия, склонен к побегу. Как говорят сотрудники УИН, сахалинские бесконвойщики бегают редко. В год случается по 1-2 инцидента. В Христофоровской колонии-поселении в последний раз подобное случилось пять лет назад.