Для успешного развития российской экономики необходимы как крупные эффективные компании, так и предприятия малого бизнеса. Об этом, выступая на VII Петербургском международном экономическом форуме, заявил председатель правительства Российской Федерации Михаил Касьянов. По его оценке, ситуация в России в последние годы разительно изменилась - в стране структурируется бизнес, который осознает свои интересы и обладает серьезным кадровым и интеллектуальным потенциалом. В этой связи, по мнению М.Касьянова, программы сотрудничества государственных и частных структур и их совместные проекты должны быть направлены на достижение общественно значимых целей. При этом глава правительства уточнил, что эти цели должны отвечать интересам большинства, а не желаниям той или иной социальной или политической группы.

По итогам текущего года рост ВВП в стране составит 5%, сообщил далее премьер. По его данным, в мае текущего года рост экономики составил 8,5%, тогда как еще в январе он равнялся 4,9%. Таким образом, вместо запланированных 4,5% рост ВВП по итогам года может выйти на уровень 5%.

Вместе с тем, отметил председатель правительства, наиболее рентабельным по-прежнему продолжает оставаться сырьевой сектор. Однако это не означает, что для диверсификации и ускорения темпов экономического роста нужно сдерживать развитие сырьевых отраслей. Их рост, сказал М.Касьянов, создает условия для интенсивного развития других сфер экономики. Кроме того, многие сырьевые компании уже выходят на международный рынок и успешно там функционируют. М.Касьянов также указал на существование в мире проблемы истощения энергетических ресурсов и констатировал необходимость ускоренного развития энергетической инфраструктуры для удовлетворения растущего спроса. Премьер-министр отметил, что российское правительство заинтересовано в сотрудничестве со странами СНГ по развитию инфраструктуры по экспорту энергоносителей. Кроме того, Россия, позитивно оценивая рост экспорта своих энергоресурсов, намерена развивать мощности для наращивания объемов экспорта как в западном, так и в восточном направлении.

Именно с целью поставок газа европейским партнерам был сформирован международный консорциум по развитию газотранспортной системы Украины, напомнил М.Касьянов. По его словам, к концу текущего года должна завершиться подготовка всей документации по проекту, что позволит определить первичный объем капитальных вложений и подключится к работе по этому проекту третьим странам. Об этом сообщил Департамент правительственной информации.