В рамках проведения Дня Республики 23 июня на базе Республиканского перинатального центра откроется первый в республике телемедицинский центр и состоятся телемедицинские консультации. Практическое внедрение телемедицинских технологий - важное направление развития системы здравоохранения Чувашии.

Открытие телемедицинского центра позволит шагать в ногу со временем, не отставая от мировых стандартов. С его появлением станут возможными консультации высокопрофессиональных врачей, даже в тех случаях, когда доктор и больной могут находиться в разных городах за многие километры друг от друга. Возможности внедрения новых технологий в медицине будут продемонстрированы во время сеанса прямой видеосвязи лечебно-профилактических учреждений республики с центральными федеральными клиниками. Телекоммуникационное оборудование установлено в Перинатальном центре, Детской клинической больнице в Чебоксарах и Канашской городской больнице.

"Видеоконсультации на расстоянии" начнутся со связи между филиалом телемедицинского пункта Канашской городской больницы, где будут находиться консультируемый врач, пациент и специалист-техник, и телемедицинским центром Республиканским перинатальным центром. Консультируемый врач предоставит клинический случай и цель консультации, а также продемонстрирует консультанту записи в истории болезни, кардиограммы, результаты УЗИ-диагностики и снимки. Используя режим совместной работы с документами, консультируемый врач и его консультант выделят области особого интереса на передаваемых изображениях. В ходе проведения консультации в режиме on-line эти данные последовательно появятся на экране монитора ГУЗ "Республиканский перинатальный центр". Пройдет дискуссия между врачами ГУЗ "Республиканский перинатальный центр" и МУЗ "Канашская городская больница" в режиме видеоконференции. Затем состоится аналогичная консультация между специалистами перинатального центра г.Чебоксары и представителями Научного центра акушерства гинекологии и перинаталогии РАМН г.Москвы.