В Министерстве здравоохранения Саратовской области состоялось рабочее совещание, посвященное вопросам лекарственного обеспечения больных сахарным диабетом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Министерстве здравоохранения Саратовской области. На совещании было отмечено, что в настоящий момент все больные полностью обеспечены необходимыми лекарственными препаратами. В частности, из 55 тыс. 670 человек, стоящих на диспансерном учете, 71% больных получают таблетированные сахароснижающие препараты, 29% больных - инсулин. Обеспечение больных сахарным диабетом осуществляется из средств областного бюджета (до 85%) и, в рамках льготного лекарственного обеспечения и федеральной целевой программы - из федерального бюджета (до 15%).

В 2010 году в рамках подпрограммы "Сахарный диабет" предусмотрено финансирование в размере 241 млн 400 тыс. рублей (216 млн - на приобретение лекарств, 1 млн 400 тыс. рублей - на средства введения инсулина, 24 млн руб. - на приобретение тест-полосок). Сотрудники министерства здравоохранения довели до представителей общества больных сахарным диабетом информацию о порядке обеспечения сахаросодержащими препаратами.

Так, с I квартала 2010 года все лекарственные средства, приобретаемые за счет федерального и областного бюджетов, в том числе сахароснижающие препараты, отпускаются через аптеки. Это позволит обеспечить контроль за персонифицированным получением необходимых препаратов каждым пациентом, а также соблюсти все требования к условиям хранения и выдачи лекарств. Со стороны представителей общества больных сахарным диабетом были высказаны пожелания приблизить пункты отпуска льготных лекарств к поликлиникам.