В Ульяновской области прошёл круглый стол на тему: "Государственная поддержка многодетных семей: миф и реальность", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Инициативу общественного движения "Мамы рекомендуют" и областного семейного совета собрать многодетные семьи для разъяснения федерального и регионального законодательства и выявить проблемы, возникающие в повседневной жизни многодетных семей, подхватил и реализовал в формате круглого стола Координационный совет при губернаторе Ульяновской области по делам женщин. В круглом столе участвовали многодетные семьи, эксперты департамента социальной защиты населения, департамента по молодежной политике, Отделения пенсионного фонда РФ по Ульяновской области, представители областного семейного совета включились в обсуждение вопросов, с которыми часто приходится сталкиваться многодетным семьям: пенсионное обеспечение многодетных мам, льготы многодетным семьям, обеспечение жильем и реализация сертификата на именной капитал "Семья".

Среди вопросов, которые обсуждались за круглым столом, наиболее оживлённую дискуссию вызвал жилищный вопрос и реализация сертификата на именной капитал "Семья". Участники круглого стола пришли к единому мнению - региональная власть, пытаясь оказать поддержку многодетным семьям, поставила жесткие условия реализации. В частности, многие многодетные семьи, получившие сертификат на именной капитал "Семья" при рождении третьего ребенка, могут реализовать его только на улучшение жилищных условий и образовательные услуги. А многодетным семьям актуальнее было бы использовать данный сертификат на другие нужды: например, на ремонт квартиры, покупку строительных материалов, покупку земельного участка под строительство собственного дома. Но в законе такие траты не предусмотрены. Многие многодетные семьи, как выяснилось, не знали о существовании в их районах семейных советов, куда может войти каждый для совместного решения общих проблем.

Результатом дискуссии стали предложения в действующее региональное и федеральное законодательство, которые изложены в резолюции круглого стола.