Свой блог в интернете открыл губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Как сообщили в пресс-центре губернатора и правительства региона, в блоге Алексей Гордеев "будет делиться с сетевой аудиторией своими мыслями по самым разным проблемам, личными впечатлениями от тех или иных событий. Посетители блога смогут узнать о деятельности главы области - его встречах, поездках, решениях. Кроме того, здесь можно напрямую обратиться к губернатору по любым вопросам".

Блог губернатора открывается обращением к пользователям, в котором он подчеркивает, что "решение кем-то, возможно, будет воспринято как некая дань моде. Смею заверить, это вовсе не так. На дворе - эпоха информационных технологий. Может быть, кому-то они усложняют жизнь. Но очевидных преимуществ они дают неизмеримо больше, особенно тем из нас, кому необходимо общаться и управлять. Так получилось, что мне доверено руководить не самым маленьким и простым регионом нашей страны. Я хочу делать свою работу как можно лучше, что совершенно невозможно без помощи информационных технологий".

Вместе с тем, пока в блоге губернатора можно увидеть те же сообщения его пресс-центра, которые опубликованы и на портале правительства области. В своей первой записи от 26 марта губернатор пишет о "Стратегии воронежского лидерства" и о дебатах вокруг данного проекта.

Как напоминает ИА REGNUM Новости, 17 марта президент РФ Дмитрий Медведев обратился к российским чиновникам с требованием активнее участвовать в общении с гражданами посредством интернета. Именно после этого заявления главы российских регионов в массовом порядке стали открывать собственные блоги.