В Алтайском крае в текущем году начнется полномасштабное использование навигационной системы ГЛОНАСС. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе крайадминистрации, в регионе проведены мероприятия по оснащению транспорта средствами навигационного оборудования.

На пассажирском транспорте в Барнауле внедрена система автоматизированного диспетчерского контроля на базе оборудования ГЛОНАСС. В ходе реализации проекта оснащено около 700 автобусов, развернут городской диспетчерский центр контроля за пассажирским транспортом.

В настоящее время в крае система спутниковой навигации внедряется на пассажирском транспорте, осуществляющем пассажирские перевозки на межмуниципальных, междугородних и пригородных маршрутах. В 2010 году навигационным оборудованием будет оснащено еще 500 единиц транспорта.

По словам вице-губернатора Якова Ишутина, регион имеет ряд особенностей, в их числе - равномерное расселение людей, большая протяженность дорог. Навигационная система необходима для тотального контроля за школьными автобусами, а также для повышения безопасности пассажирских перевозок.