28 марта на центральной площади Архангельска состоится митинг против роста тарифов на услуги ЖКХ. Организатором митинга выступает Архангельский обком КПРФ, митинг также поддерживают многие общественные организации.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, 26 марта в преддверии митинга созвал пресс-конференцию первый секретарь обкома Александр Новиков. Он заявил, что, несмотря на то, что место проведения митинга не согласовано мэрией города, он все равно состоится на площади перед администрацией области и региональным парламентом. "Мы понимаем, что митинг не согласован и готовы понести наказание в виде штрафа в размере 1-2 тысяч рублей", - сказал Новиков. Он отметил, что на самом митинге вопрос понижения тарифов решаться не будет и не должен. Митинг нужен для того, чтобы люди могли высказать свое мнение о том, что их беспокоит. "Прошел предыдущий митинг, и мы почувствовали результат - власть зашевелилась, - отметил Новиков. - Мы считаем, что понижение планки роста тарифов с 18 до 15 процентов, это не выход из ситуации, когда повышение зарплат для бюджетников в нашей области так и не состоялось".

Он затронул в своем заявлении вопрос о том, что рост некоторых тарифов удалось уменьшить. "Но надо понимать, что если мы сейчас направим деньги на снижение тарифов, то мы не сможем построить какие-то объекты в регионе, - сказал Новиков. - Этот вопрос очень сложный. Поэтому жонглировать такой серьезной темой власти не должны".

Региональный лидер КПРФ отметил в своем выступлении большую роль общественности в подготовке митинга. "Мы должны поблагодарить людей за то, что они своей активностью заставили власти шевелиться", - сказал он.