На реках Архангельской области прохождение ледохода будет сопровождаться затором льда и резким ростом уровня воды, что может вызвать затопление нескольких населенных пунктов региона. Об этом на заседании комиссии по ЧС сообщил заместитель руководителя Северного УГМС Сергей Пуканов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его словам, в зоне подтоплений могут оказаться такие крупные населенные пункты, как Емецк, Холмогоры, а также деревни в районе села Орлецы и деревни, расположенные в нижнем течении рек Печора и Пинега. "Результаты обследования льда дают основания ожидать неблагоприятного прохождения ледохода с частыми остановками льда и затоплениями населенных пунктов и автодорог местного значения и объектов в районе Котласа, в Красноборском, Виноградовском, Холмогорском и Приморском районах области", - заявил Пуканов.

Он также добавил, что тяжелые условия для прохождения ледохода связаны с толстым кристаллическим льдом и осенними заторами на отдельных участках рек. Все это, по его словам, дает основания полагать, что в самом областном центре во время ледохода уровень воды в реке Северная Двина будет довольно высоким.