В Турции в результате мероприятий против нелегальных мигрантов задержан 71 человек. Из них 52 - граждане Пакистана, 7 - Афганистана, остальные приезжие из Палестины, Сомали, Бангладеша. Среди задержанных оказался и гражданин Армении. Эта информация приобретает особую ценность в свете недавнего заявления премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о возможной депортации 100.000 нелегальных мигрантов из Армении. Эту идею поддержали 48% турок, о чем свидетельствуют результаты опроса исследовательского центра MetroPoll (Анкара). MetroPoll провел опрос 18 марта. В опросе участвовало свыше 1000 граждан из 31 города Турции.

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости армянский тюрколог Рубен Сафрастян заявил, что вполне вероятно, что операция против мигрантов непосредственно связана с угрозами премьер-министра. По его словам, не исключено, что в прессу просочатся и новые факты о задержании армян. Сафрастян считает также вероятным, что руководство Турции прибегнет к депортации малых групп армян. "Но не думаю, что это приобретет массовый характер. У Турции нет такого ресурса, они не располагают полными данными о местонахождении армян", - заявил он.

Ранее в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости тюрколог Артак Шакарян также не исключил, что Анкара может выслать из страны малую группу людей, но с тем, чтобы это получило большой резонанс. "Это будут демонстративные действия, в первую очередь, адресованные США в качестве ответа на принятую резолюцию по армянскому геноциду", - отметил он, добавив, что масштабной акции не будет. "Турции необходимо иметь в руках козырь в лице армян-мигрантов, чтобы при удобном случае разыгрывать ее", - отметил он.