Комиссия МАП России рассмотрела жалобу ОАО "Минудобрения" о наличии в действиях ОАО "Тольяттиазот" признаков нарушения антимонопольного законодательства, выражающихся в необоснованном препятствовании ОАО "Тольяттиазот" подключению к магистральному аммиакопроводу Тольятти-Одесса отвода ОАО "Минудобрения" - насосной станции в г. Россошь.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что ОАО "Тольяттиазот" и ОАО "Трансаммиак" составляют группу лиц, ОАО "Трансаммиак" является собственником трубопровода и занимает доминирующее положение на рынке услуг по транспортировке аммиака магистральным аммиакопроводом, оказывает услуги по транспортировке ОАО "Тольяттиазот" и ОАО "Куйбышевазот".

Кроме того, в процессе рассмотрения дела был установлен факт злоупотребления доминирующим положением, выразившийся в необоснованном отказе в предоставлении доступа к свободным мощностям магистрального аммиакопровода и, как следствие, от заключения договора с заинтересованным покупателем услуги.

Выясненные при рассмотрении дела обстоятельства, а также анализ информации, представленной Минпромнауки России, Минимуществом России, РФФИ, Фондом имущества Самарской области, ОАО "Минудобрения", ОАО "Тольяттиазот", ОАО "Трансаммиак", позволили Комиссии МАП России квалифицировать действия группы лиц в составе ОАО "Тольяттиазот" и ОАО "Трансаммиак" как нарушение пункта 1 статьи 5 Закона "О конкуренции..." применительно к рынку услуг по транспортировке аммиака магистральным аммиакопроводом. Было выдано предписание о прекращении нарушения.

ОАО "Тольяттиазот" и ОАО "Трансаммиак" обратились в суд с иском о признании недействительными решения и предписания МАП России.

Суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда без изменения, тем самым подтвердив правомерность решения и постановления Комиссии МАП России, - сообщила пресс-служба министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.