Власти Архангельской области ждут получения 1,2 млрд. рублей из федерального бюджета на оснащение и закупку оборудования для Северного (Арктического) федерального университета. Об этом на пресс-конференции сообщила депутат Архангельского областного Собрания Елена Сбродова, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Примечательно, что для выделения этих денег правительству Архангельской области в спешном порядке пришлось вносить вопрос о принятии постановления, в котором перечислены все образовательные учреждения, которые войдут в состав С(А)ФУ. Отметим, что такое постановление уже было принято в 2009 году, но в том документе, в отличие от принятого вчера, не значился в списке согласуемых образовательных учреждений Северный государственный медицинский университет (СГМУ) и еще ряд учреждений. В конечном итоге депутатский корпус принял постановление, однако у большинства из них остались вопросы к действиям правительства. Так, по словам депутата Василия Баданина, вопрос был вынесен на сессию вопреки регламенту облсобрания, согласно которому все вопросы, выносимые на рассмотрение законотворцев, должны подаваться в парламент за 14 дней до сессии. "Когда мы министру образования Илье Иванкину попросили пояснить такую спешность, он ответил, что делает это "по звонку", - заявил Баданин. Его коллега Борис Высоких также выразил свое негодование поспешностью рассмотрения этого вопроса: "Ряд депутатов, медицинских работников выступили против вхождения СГМУ в состав вуза. Мы же голосуем "по звонку", не спросив людей", - заявил он.

Депутаты пояснили, что несмотря на то, что решение о включении СГМУ в состав С(А)ФУ ляжет на плечи федеральных структур, однако согласование этого вопроса на уровне областного парламента может оказать определенную поддержку в пользу того, чтобы СГМУ все же был включен в структуру федерального вуза.