Российское авторское общество (РАО) выступило сегодня, 25 марта, с инициативой о внесении изменений в Гражданский кодекс РФ, которые бы исключили необходимость выплаты авторского вознаграждения при проведении мероприятий по празднованию Победы в Великой Отечественной войне. Как пояснили ИА REGNUM Новости в РАО, представители общества в начале марта провели рабочую встречу с Министерством культуры РФ и Росохранкультурой, выступило с инициативой вынести на рассмотрение авторского совета РАО вопрос об освобождении организаторов всех мероприятий, которые будут проходить на территории Российской Федерации в рамках этого великого праздника, от выплаты авторского вознаграждения. Проблемы, связанные с выплатой авторского вознаграждения за мероприятия, проходящие в рамках празднования государственных праздников, а также при проведении бесплатных и благотворительных мероприятий, возникают в связи с тем, что данные вопросы не были своевременно учтены законодателем, пояснили в РАО. С точки зрения действующего законодательства за подобные мероприятия должно выплачиваться авторское вознаграждение. Представители авторского общества заявили, что планируют обратиться в Государственную думу РФ с предложением выступить инициатором внесения поправок в Гражданский Кодекс РФ, которые отнесли бы проведение таких мероприятий к категории случаев свободного использования произведений.

Именно такая ситуация возникла в Самаре, где 11 сентября 2009 г. на площадке ПкиО им. Горького (Загородный парк) администрацией г.Самара был организован и проведен концерт, посвященный 70-летнему юбилею Октябрьского района г.Самары. Как пояснили в РАО, в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ любое использование произведений (за исключением специально установленных ГК РФ случаев) возможно только с согласия правообладателей и с выплатой авторского вознаграждения (статья 1229 ГК РФ). Такое согласие должно было быть получено администрацией Октябрьского района г. Самары, которая является организатором данного мероприятия путем заключения договора с РАО и с выплатой авторского вознаграждения. Однако этого сделано не было и, соответственно, публичное исполнение музыкальных произведений на вышеуказанном мероприятии было осуществлено по сути незаконно, считают в РАО. В связи с отказом администрации выполнить требования закона, Приволжский филиал РАО был вынужден обратиться в прокуратуру Октябрьского района г. Самары. После проведения соответствующей проверки, прокуратура пришла к выводу о том, что "при использовании произведений путем публичного исполнения с помощью технических средств и живого исполнения на праздничном мероприятии, посвященном 70-летнему юбилею Октябрьского района, нарушены исключительные права вышеназванных авторов".

Прокуратурой в адрес заместителя главы г.Самары - главы администрации Октябрьского района было внесено представление об устранении нарушений законодательства об авторском праве и было предложено принять надлежащие меры по устранению допущенных нарушений закона, а именно заключить лицензионный договор с РАО. Однако, отметили в РАО, администрация не выполнила представление прокуратуры и не заключила лицензионный договор с РАО, несмотря на неоднократные переговоры, которые проводили с администрацией представители РАО. Вместо этого, считают в РАО, администрация перекладывает ответственность на исполнительские коллективы, поскольку "музыкальные произведения, перечисленные в претензионном письме, исполнили творческие коллективы разных районов города...".

Как подчеркнули в РАО, общество никогда не предъявляло и не собирается предъявлять в будущем никаких претензий исполнителям или творческим коллективам, принимающим участие в подобных мероприятиях.