200 человек из поселка Кузьмолово Ленинградской области подписали письмо в ФАС по поводу выросших тарифов на проезд в электричках. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 25 марта, рассказал журналистам начальник отдела естественных монополий и рекламы управления федеральной антимонопольной службы Ленинградской области Глеб Коннов. Недовольство жителей вызвало почти двукратное повышение тарифов на проезд до станции Девяткино (ближайшая к Кузьмолово железнодорожная станция, на которой есть переход на станцию метрополитена - ИА REGNUM Новости).

Как пояснили в Северо-Западной пригородной пассажирской компании (дочернее предприятие ОАО "РЖД", осуществляющее пригородные пассажирские перевозки), в абсолютных цифрах цена билетов увеличилась с 14 до 30 рублей. Кроме того, в СЗППК подтвердили, что в компании поступали обращения от жителей других поселков, расположенных в ближних к Санкт-Петербургу районах. В компании пояснили, что тариф включает, в частности, оплату работы кассиров.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, новые тарифы были введены с января 2010 года. Ранее ОАО СЗПК исчисляло стоимость проезда в электричке на основе проезда до определенной зоны. С 1 января 2010 года стоимость рассчитывается следующим образом: за первые 20 километров пассажир платит 30 рублей (даже если дальность поездки в электричке меньше 20 км), далее - за каждый километр пассажир платит 1,5 рубля. В итоге, к примеру, стоимость проезда от Ладожского вокзала (Санкт-Петербург) до станции Мга сократилась с 84 рублей до 63 рублей.

Однако для ряда направлений новый тариф привел к повышению стоимости проезда. Особенно это касается пассажиров, которые ездят на небольшие расстояния, до 20 километров. Тогда стоимость проезда может вырасти в два раза - с 15 до 30 рублей.