Официально объявил о своей отставке главный федеральный инспектор по Воронежской области Юрий Хорошильцев. О том, что Юрия Александровича с подачи областных властей "попросили" уйти, ИА REGNUM сообщало еще 19 мая - однако в то время Хорошильцев находился в больнице, и не мог быть отставлен по закону. Двоевластие в Воронеже продолжалось ровно месяц - обязанности главного федерального инспектора исполнял присланный из Москвы федеральный инспектор Павел Кораблев, однако и губернатор Владимир Кулаков, и его замы неоднократно подчеркивали, что приставку "и.о." Кораблев (по данным источника в аппарате полномочного представителя президента в ЦФО, его кандидатура была еще до назначения согласована с обладминистрацией) носит временно, и как только Хорошильцев выйдет из больницы - отставка последнего неминуема.

Так и произошло. Как заявил Хорошильцев, заявление об отставке уже отправлено полномочному представителю Президента в Центральном Федеральном округе Георгию Полтавченко. Oбъясняя причины своего ухода, Хорошильцев в первую очередь назвал несогласие с "политико-экономическими действиями администрации Воронежской области", которые, по его мнению, "противоречат политике президента", и ведут к росту социально-экономической напряженности в регионе. "Все мои попытки найти взаимодействие с руководством области не привели к положительным результатам". Стоит заметить, что в свое время Хорошильцев не сумел "найти взаимодействие" и с предшественником Кулакова Иваном Шабановым - назначение Хорошильцева на пост федерального инспектора и его независимая политика в тот период были однозначно восприняты областью как сигнал о недовольстве Центра политикой "красного губернатора", за четыре года загнавшего перспективный регион в глубокий системный кризис. Впрочем, в ту пору Хорошильцев и тогдашний глава УФСБ области Владимир Кулаков взаимодействовали вполне прилично. Однако после избрания Кулакова Хорошильцев продолжил упрямо гнуть "федеральную линию". Рычагов для противодействия у генерала ФСБ Кулакова нашлось больше... Отвечая на вопрос о давлении со стороны губернатора в ходе посвященной своей отставке пресс-конференции, Хорошильцев ответил очень двусмысленно: "МНЕ губернатор уйти не предлагал" (по просочившимся в прессу слухам, решение об отставке федерального инспектора пробивал в аппарате Полтавченко специально откомандированный для этого один из замов Кулакова).

Говоря о своих дальнейших планах, Хорошильцев (по данным ИА REGNUM, сразу же после появления наших сообщений об его отставке получивший несколько выгодных предложений от руководителей соседних - в частности, Тамбовской и Липецкой областей) заявил, что, скорее всего, он попробует себя на ниве публичной политики и примет участие в выборах в Госдуму РФ. Впрочем, вполне очевидно, что Хорошильцев-депутат устроит губернатора еще меньше, чем Хорошильцев-инспектор.

Остается добавить, что отставка Юрия Хорошильцева была воспринята большинством местных СМИ с плохо скрываемым сочувствием и навела журналистов на достаточно грустные мысли: "Почему Центр сдал своего работника, в общем, не замеченного в каких-либо противоправных действиях? Ответ на это можно найти в объяснении самого Юрия Александровича: глава администрации - должность избираемая, а федеральный инспектор - назначаемая, то есть с "избираемой должностью" Москва не может не считаться, тогда как одного своего "назначенца" можно легко заменить на другого. Если это действительно так, то фигура главного федерального инспектора в регионе уже не представляет той политической значимости, каковой она задумывалась при создании института полномочных представителей Президента" - пишет в связи с произошедшим один из самых авторитетных политических журналистов региона Вадим Кордов.