Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании 25 марта приняли в двух чтениях поправки в областной закон "О государственной поддержке инвестиционной деятельности". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости с заседания ОЗС.

Как отметил депутат Николай Пугин, внесенные изменения предполагают для инвесторов, реализующих приоритетные инвестпроекты, льготу в объеме 4,5% от прибыли предприятия. В настоящее время максимальный размер снижения ставки составляет 4%.

Кроме того, исключаются обязательное условие роста налогооблагаемой базы за период действия инвестиционного соглашения. Также, согласно внесенным поправкам, меры государственной поддержки, в том числе предоставление налоговых льгот по соглашению, должны применяться в отношении инвесторов независимо от налоговых льгот, предусмотренных по другим проектам данного инвестора.

Пугин также сообщил, что новая редакция закона предполагает формализацию процедуры принятия решений в случае неисполнения инвестором условия инвестиционного соглашения. То есть правительство Нижегородской области в этом случае рассматривает возможность либо заключения дополнительного соглашения, либо расторжения договора.

Действия закона распространяется на правоотношения, возникшие с января 2010 года.

"Мы рассчитываем, что закон повысит инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность", - отметил депутат.