"Перед нынешним правительством стоит нелегкая задача - сохранить те социальные преференции, которые установило правительство Юлии Тимошенко. Одной из главных среди них является низкая стоимость энергоресурсов для населения. С другой стороны необходимо сохранить стабильность энергетического сектора. Сделать это планируют путем заключения новых договоренностей с российской стороной", - заявила 25 марта в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости украинский энергетический эксперт Елена Ветер.

По ее словам, ныне на Бойко существует давление с двух сторон: со стороны премьер-министра Николая Азарова и президента Виктора Януковича, которые не хотят совершать непопулярные шаги, а также со стороны России, которая имеет довольно четкие требования, относительно будущего украинской трубы, как магистральной, так и местных дистрибьюторских сетей. "Перед Бойко стоит задача учесть интересы российской стороны, и при этом не ущемить интересы Украины. Это будет очень тяжело. Скорее всего, для обеспечения снижения цены на российский газ для Украины, нынешней власти придется пойти на уступки. Это либо соглашение на создание консорциума по управлению газотранспортной системой, либо допуск "Газпрома" на украинский рынок", - считает Елена Ветер.

Однако, по мнению эксперта, это временные меры, поскольку через полгода, максимум год, придется идти на непопулярные шаги в данной отрасли, поэтому нынешние переговоры в любом случае будет тяжело назвать успешными.

Напомним, сегодня, 25 марта в Москве пройдут переговоры премьер-министров России и Украины Владимира Путина и Николая Азарова, на которых, в частности, украинская сторона предполагает пересмотреть существующие соглашения по поставкам российского газа.