В Великом Новгороде сегодня, 25 марта, состоится торжественный концерт, посвященный вводу в эксплуатацию Ледового дворца - единственного в Новгородской области спортивного сооружения с крытым катком. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре областной администрации, накануне, 24 марта, настоятель Покровского собора протоирей Игорь Беловенский провел чин освящения дворца.

Обряд проводился в присутствии первых лиц региона - губернатора Новгородской области Сергея Митина, мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, председателя Новгородской областной думы Сергея Фабричного.

Вводу в эксплуатацию Ледового дворца сегодня, 25 марта, будет посвящена концертная программа с участием Олимпийских чемпионов Турина в парном катании Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина. В празднике примут участие руководители области и города, представители компаний, принимавших участие в строительстве Ледового дворца.

Напомним, строительство спортивного сооружения было начато в октябре 2008 года, было включено в федеральную целевую программу "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы" и финансировалось из федерального, областного и муниципального бюджетов. По итогам конкурса государственный контракт был подписан с петербургской компанией "МаксСтрой". Арена Ледового дворца создана таким образом, что при необходимой трансформации она может стать спортивной площадкой для проведения состязаний по волейболу, баскетболу, гандболу, теннису, гимнастике и боксу. Также здесь могут проводиться концертные и выставочные мероприятия. Одновременно "болеть" на спортивных матчах или присутствовать на концертах могут более 1000 зрителей. Ожидается, что ледовый дворец получит уникальное название - с конца 2009 года автономное учреждение Новгородской области "Спорт-индустрия", чьим структурным подразделением станет дворец, объявило конкурс среди новгородцев на лучшее название для ледовой арены.