Стремительное повышение уровня воды в реках привело к затоплению дорог в Айзкраукльском и Прейльском районах, сообщает сегодня, 25 марта, агентство LETA со ссылкой на государственное АО Latvijas Valsts ceļi ("Государственные дороги Латвии").

В Айзкраукльском районе, в частности, затоплена дорога V932 Нерета-Грицгале-Эрберге, в районе 19,8 км. В Прейльском районе затоплена дорога V759 Рожупе-Швирксти на участке 2-2,4 км. Движение на затопленных участках перекрыто, водителей просят выбирать другие маршруты.

Кроме того, ограничена скорость на дороге P17 Валмиера-Руйиена - Эстонская граница на участке от моста через реку Бриеде до Руйиены. Сегодня во второй половине дня на Даугаве в Плявиньском крае планируется взорвать лед, сообщил агентству LETA заместитель председателя Плявиньской думы Айнар Арнитис. Для устранения угрозы наводнения Национальные вооруженные силы и Государственная спасательная служба проведут подрывные работы. Лед будет взрываться в самом узком месте реки - в районе Бебрулеи. Специалисты подчеркивают, что подрывные работы не причинят ущерба окружающим постройкам. "Взрывание происходит через высверливаемые во льду отверстия, подо льдом, и не повредит близлежащим домам", - рассказал Арнитис.