В Новгородской области создана рабочая группа, которая займется разработкой областной целевой программы "Развитие и совершенствование автомобильных дорог области (за исключением автомобильных дорог федерального значения) на 2011 - 2013 годы". Как сообщили сегодня, 25 марта, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре администрации области, распоряжение об этом подписал губернатор Сергей Митин.

Руководителем рабочей группы назначена председатель комитета строительства и дорожного хозяйства Новгородской области Ирина Желтова. Согласно подписанному распоряжению, рабочая группа должна предоставить проект областной целевой программы по развитию и совершенствованию автодорог до 1 апреля 2010 года. Контроль за выполнением распоряжения возложен на заместителя губернатора Александра Мятиева.

По данным пресс-центра администрации Новгородской области, в регионе насчитывается 14,650 тысячи км автодорог общего пользования, в том числе более 8,5 тысячи дорог регионального и межмуниципального значения. Кроме того, в области более 5600 км автодорог местного значения, 476 км мостов и путепроводов, по территории области проходит 389 км федеральных автодорог. В 2008 году в ходе визита в Великий Новгород министра транспорта России отмечалось, что для восстановления и развития сети областных дорог необходимо в течение 4-5 лет ежегодно реконструировать не менее 40-50 км дорог, ремонтировать по 350-400 км.