Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 25 марта, отправилась с двухдневным рабочим визитом в Брюссель, где примет участите в заседании Европейского совета. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы Литвы, совет глав государств и правительств стран-членов Европейского Союза будет обсуждать подготовленные Европейской комиссией направления социально-экономического развития Европейского Союза на период до 2020 года.

"Наша цель - экономически сильный, образованный и конкурентоспособный Европейский Союз. Этого мы достигнем, только преодолев кризис и успешно воплощая в жизнь стратегию развития Европейского Союза до 2020 года. В числе самых главных для Литвы целей этой стратегии - гарантированный рост занятости, снижение уровня бедности, снижение социального отчуждения, обеспечение инвестиций в экономику, опирающуюся на достижения современной науки и высококвалифицированных специалистов.

Для Литвы также очень важно, чтобы были устранены все препятствия для роста. Поэтому в Брюсселе я буду выступать за создание внутреннего энергетического рынка Европейского Союза - скорейшее устранение фрагментации и соединение энергетических сетей", - сказала президент перед поездкой.

В подготовленных Европейской комиссией направлениях предусмотрено повышение занятости людей в возрасте от 20 до 64 лет до 75% и выделение 3% ВВП Евросоюза на развитие научных исследований и технологий. В области энергетики и изменения климата - снижение энергетических потребностей на 20% и повышение на столько же процентов эффективности использования энергии, сокращение выбросов парниковых газов на 20-30%.

В области просвещения Европейская комиссия предлагает сократить количество не окончивших школу лиц в Европейском Союзе от 15 до 10% и добиваться того, чтобы, по крайней мере, 40% тридцатилетних получили высшее образование. Кроме того, Европейская комиссия призывает страны ЕС на четверть сократить число людей, проживающих ниже национальной черты бедности.

На заседании Европейского совета также будет дана оценка усилиям ЕС и государств-членов ЕС по преодолению экономического кризиса, состоятся предварительные дискуссии о подготовке к встрече на высшем уровне стран G20, состоится обсуждение дальнейшей деятельности, связанной с Копенгагенской конференцией по изменению климата.