В 2003 году Коряжемская городская больница получила цифровой флюорограф. Это совершенно новая компьютеризированная система. Она дает огромные возможности в обследовании пациента, степень диагностики ее намного выше, чем у прежнего аппарата. При этом лучевые нагрузки на пациента снижаются в четыре раза.

Как сообщила газета "Трудовая Коряжма", Коряжемской больнице при поддержке местной власти удается оснащаться современным оборудованием.

По словам главного врача Коряжемской городской больницы Константина Барышкова, на закупку медицинского оборудования в 2003 году запланировано израсходовать более 9 миллионов рублей.

Закупили новый наркозный аппарат, который рассчитан на длительные операции и позволяет до минимума свести осложнения для пациента от наркоза. Аппарат снабжен монитором, по которому во время операции можно отслеживать ряд показателей состояния пациента.

По словам К.Барышникова, проплачено и оборудование для отделения переливания крови. В больнице будет готовиться свежезамороженную плазму крови. Сейчас она закупается в Котласе. Для этого приобретен аппарат для шоковой заморозки плазмы крови, холодильник для ее хранения и иммуноферментный анализатор, который позволит нам обследовать кровь практически на весь спектр инфекционных заболеваний.

Закуплен также стол реанимации для новорожденных и маммограф для обследования молочных желез.

В будущем больница закупит аппарат для ультразвуковой диагностики (УЗД) с хорошей разрешающей способностью, который позволит лучше обследовать пациентов с сердечно- сосудистой патологией, беременных и т.д.

В больнице проведена реструктуризация коечного фонда. Он был снижен с 350 до 311. По государственным гарантиям их должно быть в Коряжме 324. Идет работа по развитию стационарзамещающих технологий. Частично переносится нагрузку на амбулаторную службу. Будет развиваться стационар при поликлинике и на дому.

В ходе реструктуризации лор-отделение было выделено в самостоятельное структурное подразделение больницы. Произошли структурные изменения в детской поликлинике. Появилось новое отделение организации медицинской помощи детям и подросткам и новый кабинет медико-социальной помощи.

В поликлинике будет открыто отделение профилактики, где будут проводиться все медосмотры. Будут развиваться все виды медицинских услуг и как альтернативные - платные - тоже. Что касается последних, произойдет их централизация. В первую очередь здесь идет речь о том, чтобы пациентам было удобно по времени пользоваться платными услугами. В 2003 году в поликлинике открыта школа гипертонической болезни. Будет открыт кабинет врача общей практики.