24 марта в течение 2 часов по телефону губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин отвечал на вопросы ямальцев. В ходе прямой линии губернатор пообщался с 30 жителями разных муниципальных образований - Ноябрьска, Муравленко, Лабытнанги, Пангоды, Салехарда, Тарко-Сале, села Мужи, сообщили 25 марта корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Круг вопросов и просьб, адресованных губернатору Ямала, в основном, касался жилищной проблемы. В частности, поднимались темы строительства индивидуального жилья и обеспечения администрациями муниципалитетов выделенных земельных участков необходимой инфраструктурой, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, переселения северян из районов Крайнего Севера в более благоприятные для проживания территории, а также работы программы по обеспечению жильем молодых семей.

Глава региона подробно разбирался в каждой ситуации и на месте давал поручения своим заместителям и представителям департаментов автономного округа, которые присутствовали на работе прямой линии, чтобы реагирование на каждую заявленную проблему было как можно более оперативным и действенным.

Ямальцы также обращали внимание губернатора на высокие тарифы ЖКК, на вопросы в сферах образования и здравоохранения, на трудности, возникающие при устройстве детей в детсады ввиду их недостаточности.

Губернатор, общаясь с земляками, самым тщательным образом вникал в каждую конкретную ситуацию. В результате работы прямой телефонной линии жительница Салехарда - мама юного хоккеиста заручилась поддержкой главы региона в оказании содействия в проведении хоккейного турнира, а окружная общественная организация инвалидов "Надежда" - в получении офиса. Специалисту-теплотехнику из Ноябрьска пообещали помощь в трудоустройстве по специальности, а маме больного гемофилией ребенка - оказать всю необходимую в таком случае помощь.

После окончания прямой линии губернатор Ямала заявил, что такие акции будут проводиться регулярно. По мнению Дмитрия Кобылкина, это даёт возможность, что называется, из первых уст узнать самые насущные проблемы, которые сегодня волнуют ямальцев. Губернатор также отметил, что в скором времени планируется запуск интернет-блога, что станет дополнительным источником прямого общения с ямальцами.