Прокуратурой Дзержинского района Оренбурга проведена проверка исполнения требований законодательства об осуществлении фармацевтической деятельности, соблюдения лицензионных требований в деятельности аптек: ООО "Витаминус", ООО "Фармавир", ООО "Вита плюс", ООО "Медтех Экспо". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре Дзержинского района Оренбурга, в ходе проверки были выявлены нарушения требований федерального законодательства и приказов Минздравсоцразвития РФ.

В частности, в отдельных аптеках нарушается температурный режим, предусмотренный для хранения отдельных лекарственных средств и препаратов. Кроме того, выявлены нарушения условий хранения препаратов списка "Б". Они хранятся в шкафах, которые не закрываются на ключ. В аптечной сети района выявлены две отозванные из обращения партии препаратов "Суприма Лор" и "Фурадонин".

В районной прокуратуре отмечают, что в аптеках осуществляется реализация фильтров для воды, косметичек, стирального порошка, сумок в то время, как эти товары не разрешены к отпуску через аптечные учреждения. "Кроме того, в нарушение Постановления Правительства РФ "Об утверждении положения о лицензировании фармацевтической деятельности" должность заведующего аптекой ООО "Витаминус" занимает специалист, не имеющий стажа 3 года и сертификата специалиста", - отмечают в прокуратуре Дзержинского района. В адрес директоров аптек внесены представления об устранении выявленных нарушений и предостережения о недопустимости нарушения законности впредь.