В период с 22 по 25 марта на ОАО "Сибирский химический комбинат" (входит в Топливную компанию "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом") работала делегация Министерства энергетики США. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в управлении по связям с общественностью компании.

Визит проходил в соответствии с соглашением между Министерством по атомной энергии РФ и Министерством энергетики США "О прекращении производства плутония на действующих реакторах АДЭ-4 и АДЭ-5 в Северске Томской области и АДЭ-2 в Железногорске Красноярского края" от 12 марта 2003 года.

Остановив в 2008 году реакторы Сибирского химического комбината, Россия выполнила обязательства перед США, американцы, в свою очередь, выделили средства на реконструкцию замещающих мощностей - ТЭЦ СХК.

Целью визита являлась окончательная приемка работ по реконструкции объектов ТЭЦ ОАО "СХК". В частности, сдача в эксплуатацию последнего объекта - турбины ТГ-13, а также остальных объектов, и их последующей оплаты в рамках контракта с ОАО "НИКИМТ - "Атомстрой".

Реконструкция шла без остановки основных мощностей ТЭЦ, станция продолжала бесперебойно выполнять свою функцию. Надо отметить, что ТЭЦ СХК, несмотря на суровую зиму и возросшую в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС нагрузку, со своей задачей - подачей тепла и электроэнергии городу и промплощадкам комбината, - успешно справилась.

Ядерно-энергетический комплекс ОАО "СХК" входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации Росатом. В настоящее время основу СХК составляют семь заводов и ТЭЦ, а также целый ряд вспомогательных подразделений. Одно из основных направлений работы СХК сегодня - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. ОАО "СХК" является градообразующим предприятием ЗАТО Северск.