По предварительным прогнозам, предстоящее лето в Архангельской области ожидается жарким. В 2010году на охрану лесов от пожаров запланировано 47,6 миллиона рублей, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации.

Еще 6 миллионов рублей на мониторинг и тушение лесных пожаров планируют получить из федерального бюджета. Это средства, которые остались неизрасходованными с 2009 года. Уже заключен контракт на мониторинг и тушение лесных пожаров с воздуха с ОГУ "Северная база авиационной охраны лесов". В ближайшее время планируется приступить к тренировкам летного состава и парашютистов. Кроме того, рассматривается вопрос использования всех возможных площадок для обслуживания пожарной авиации.

Большое беспокойство в летний период традиционно вызывают пожары, связанные с возгоранием сухой травы, тополиного пуха, мусора. Так, в 2009 году из-за горения травы были повреждены 5 жилых домов, 8 надворных построек, бань, гаражей. В этой связи администрациям муниципальных образований рекомендовано разработать планы комплексных мероприятий по укреплению пожарной безопасности.