В Псковской области ведётся работа по созданию электронного правительства. "Внимание внедрению системы электронного правительства уделяется не только на уровне федерального правительства, но и в регионах, на уровне министерств и ведомств. Соответственно, администрация области должна в этом направлении двигаться", - сказал губернатор региона Андрей Турчак на заседании администрации области 23 марта. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства области, глава региона отметил, что работа в этом направлении велась и в 2009 году и отдельные сегменты электронного правительства уже начали появляться. К ним он отнёс введение системы электронного документооборота в администрации области, "отцифровку закса и мировых судей". Для продолжения реализации проекта предлагается разработать долгосрочную целевую программу "Формирование элементов электронного правительства Псковской области на 2010-2012 годы".

Начальник Управления информационных технологий администрации Псковской области Юрий Колесников предложил утвердить на проект концепции формирования электронного правительства. В соответствии с ним в ближайшие три года в регионе предлагается развивать и широко применять в органах государственной власти средства обеспечения доступа граждан к информации о деятельности органов власти. "Далее нужно будет провести некоторые мероприятия в рамках административной реформы с тем, чтобы изменить саму организацию деятельности государственных органов и преобразовать их, перенацелить на оказание государственных услуг", - сказал докладчик.

Следующим шагом он назвал развитие многофункциональных центров оказания государственных услуг, изыскание возможности предоставления их в электронном виде, в том числе и через Интернет. Для этого нужно будет реформировать нормативную базу, которая регламентирует порядок, процедуру, сбор и хранение сведений, содержащихся в государственных информационных системах, наладить межведомственный информационный обмен.