Башкан (глава) Гагаузии Михаил Формузал покинул итоговое заседание Комиссии по изменению конституции Молдавии в знак протеста против игнорирования членами комиссии мнения Гагаузии и ущемления прав автономии. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, на прошедшем 24 марта в Кишиневе заседании Формузал озвучил ранее обнародованную позицию гагаузских властей, а также потребовал исключить из проекта новой конституции статью, которая ограничивает Гагаузию в праве на законодательную инициативу.

Глава Гагаузии отметил, что проект нового Основного закона ущемляет право Гагаузии на законодательную инициативу, ограничивая его только вопросами, непосредственно относящимися к деятельности автономии. Формузал обратил внимание, что нынешняя конституция не предусматривает подобного ограничения. "До сих пор власти Гагаузии могли выдвигать любые законодательные инициативы по всем государственным вопросам", - подчеркнул башкан.

После того как члены Комиссии по изменению конституции отказались исключить из проекта новой конституции дискриминационную статью, Формузал покинул заседание, выразив уверенность в том, что если конституционный референдум и состоится, то гагаузы не примут в нем участие.

Напомним, ранее Михаил Формузал направил на имя и.о. президента Молдавии и спикера парламента Михаила Гимпу письмо, в котором изложил единую политическую позицию гагаузских властей относительно реформирования конституции Молдавии. Комрат, в частности, всецело поддержал рекомендации Венецианской комиссии по изменению на этом этапе только одной статьи конституции, регламентирующей избрание президента. В документе также было отмечено, что проект новой конституции абсолютно не учитывает предложения Гагаузии, а в ряде статей серьезно ущемляющих интересы автономии. По мнению гагаузских властей, эти действия могут привести к дестабилизации общественно-политической ситуации в АТО Гагаузия. Стоит отметить, что 4 февраля глава Гагаузии Михаил Формузал направил Михаилу Гимпу гагаузские предложения по изменению конституции страны, предусматривающие придание русскому языку статуса официального, закрепление за Гагаузией права на самоопределение в случае потери Молдавией независимости и превращение Молдавии в федеративное государство из трех субъектов: Молдавия, Гагаузия и Приднестровье. Ни одно из предложений Комрата не было принято во внимание Кишиневом.