"Центр Согласия" и ЛПП/"Латвийский путь" готовы обеспечить правительству поддержку голосами 28 депутатов своих парламентских фракций, если премьер Валдис Домбровскис ("Новое время") еще до выборов сократит число министерств с четырнадцати до девяти, заявили сегодня, 24 марта, лидер ЛПП/ЛП Айнарс Шлесерс и глава парламентской фракции "Центра согласия" Янис Урбанович. Об этом сообщает агентство BNS.

Сокращение министерств нельзя откладывать на период после выборов, так как оно напрямую связано с подготовкой бюджета-2011, заявил Шлесерс. Оппозиция предлагает сократить число министерств с 14 до 9, объединив министерства образования и культуры, а также благосостояния, здравоохранения и среды. ЛПП/ЛП и ЦС также настаивают на необходимости создания министерства народного хозяйства, куда войдут министерства экономики, регионального развития и сообщения. Если премьер-министр одобрит этот план, ЛПП/ЛП готова работать в правительстве, имея один пост министра, сказал Шлесерс.

Любые усилия по навязыванию нового плана реорганизации министерств без согласования с правящей коалицией и главой Кабинета министров являются прямой и однозначной попыткой свергнуть правительство, заявил в свою очередь премьер-министр Валдис Домбровскис, комментируя предлагаемый лидерами ЛПП/ЛП и объединения "Центр согласия" план сокращения числа министерств. Вопрос о сокращении числа министерств уже стоял в повестке дня правящей коалиции и группы по управлению реформами, напомнил премьер. "Сейчас в коалиции достигнута договоренность о том, что решение о сокращении числа министерств надо принять до выборов Сейма, а вступить в силу оно должно с образованием нового Кабинета министров после выборов", - сказал он.

Поэтому, прежде чем вносить конкретные и не согласованные с правящими партиями предложения по изменению Закона об устройстве кабинета министров, Домбровскис призывает сначала обсудить их на предстоящих 29 марта переговорах руководства ЛПП/ЛП и коалиционных партий. "В противном случае неясно, зачем эти переговоры вообще ведутся. Любые попытки навязать новый план числа министерств без согласования с коалицией и руководителем правительства являются прямой и однозначной попыткой свалить правительство", - пояснил он.