Мэрия Москвы убеждена в невиновности главы Москонтроля Александра Рябинина, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями.

Рябинин возглавил Москонтроль в 2006 году в период предкризисного пика инвестиционной и деловой активности. Одним из основных направлений новой службы был определен особый контроль за соблюдением законности при осуществлении хозяйственной деятельности города, абсолютное исключение коррупционных схем. Жесткость и бескомпромиссность Александра Рябинина при рассмотрении вопросов и принятии решений вызывали в некоторой части предпринимательского сообщества и среди так называемых лоббистов сильнейшее раздражение, анонимки, а зачастую угрозы в его адрес", - заявили 24 марта ИТАР-ТАСС в пресс-службе мэра столицы.

"Руководство города убеждено в высоких морально-этических качествах Александра Рябинина. Иначе ему не был бы доверен пост руководителя главной контрольной службы правительства Москвы", - подчеркнули в пресс-службе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в отношении заместителя мэра Москвы - председателя контрольного комитета города Рябинина было возбуждено уголовное дело, сообщила 23 марта пресс-служба СКП РФ.

По версии следствия заместитель столичного мэра, используя свое положение, вынудил предпринимателя, занимающегося строительным бизнесом, передать в собственность своей дочери на безвозмездной основе по фиктивному договору купли-продажи нежилое помещение размером более 200 кв. метров в центре города. В случае отказа предпринимателю не согласовали бы разрешительные документы на строительство, находившиеся на рассмотрении в Москонтроле.