Открытие в Санкт-Петербурге нового книжного гипермаркета сети "Лас-Книгас", принадлежащей ООО "Топ-книга", отложено в связи с обысками в головном офисе ООО. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 24 марта в пресс-службе ООО "Топ-книга" обыски прошли 19 марта в головном офисе компании "Топ-книга" в Новосибирске и дома у основного владельца ООО "Топ-книга" Георгия Лямина. Обыски проводились с участием отряда милиции специального назначения ГУВД по Новосибирской области.

Как сообщил руководитель пресс-службы ООО "Топ-книга" Вячеслав Ухов, в ходе обыска были изъяты документы, а также 3 компьютерных сервера, что фактически дестабилизировало работу компании, парализовало коммуникации офиса с регионами. Просьбы руководства компании не изымать серверы, с которыми связана операционная работа компании, а вместо этого перебросить всю информацию на жесткие диски, что позволило бы правоохранительным органам проанализировать изъятую информацию, но в тоже время не блокировать работу компании, не имели успеха. В настоящее время компания восстановила свою работу лишь отчасти.

По словам руководства ООО "Топ-книга", эти действия нанесли ущерб компании, который на сегодня составляет 7 млн. рублей и "напоминают, скорее методы, которые использовались в прошлом для рейдерских атак".

Как сообщил адвокат Лямина Денис Садовский, обыски проводились в рамках расследования уголовного дела, возбужденного 18 декабря 2009 года Главным следственным управлением при ГУВД по Новосибирской области на основании заявления миноритарного совладельца компании Сергея Щебетова. В настоящее время в Арбитражном суде Новосибирской области рассматриваются 4 спора между владельцами долей ООО "Топ-книга".

Напомним, что ООО "Топ-книга" объединяет 550 магазинов в более чем 230 городах России. Компания продает более 3 млн. книг в месяц. Ей принадлежит книготорговая сеть "Книгомир", книжно-канцелярские супермаркеты "Литера", магазины "Пиши-читай", BookLexica, "Сорока", в Санкт-Петербурге компания владеет магазинами сети "Лас Книгас". По мнению экспертов, доля компании "Топ-книга" на книжном рынке России составляет около 10% процентов.