Сегодня, 24 марта, представители профсоюзных организаций Эстонии провели часовой пикет у здания парламента в Таллине с требованием не принимать законопроект о повышении пенсионного возраста. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили организаторы мероприятия. По оценке организаторов пикета из Центрального Союза профсоюзов Эстонии EAKL, в пикете приняли участие около полусотни человек.

Немногочисленность мероприятия сами организаторы объяснили как плохой осведомленностью о предстоящем решении парламента со стороны трудящихся страны, так и отсутствием у профсоюзов цели сделать данное мероприятие массовым. Участники пикета отметили, что профсоюзы передали 16 марта в парламент Эстонии более 7.000 подписей, собранные под призывом не утверждать новый закон о пенсиях. Участники пикета выразили протест против "игнорирования позиции профсоюзов" правительством и парламентом страны и "отсутствия у профсоюзов юридических рычагов воздействия на принимаемые в стране решения".

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, 24 марта в парламенте Эстонии проходит второе чтение законопроекта о повышении пенсионного возраста. 23 марта оппозиция при помощи затягивания процедуры обсуждения сумела перенести второе чтение на вечер и ночь 23 марта, а затем на 24 марта. Предполагается, что к 2026 году в Эстонии возраст выхода на пенсию увеличится до 65 лет и станет равным и для мужчин, и для женщин.