Генеральная прокуратура Молдавии продолжает заслушивать свидетелей по делу о событиях 7 апреля 2009 года в Кишиневе. Об этом сообщили 24 марта в пресс-службе Генпрокуратуры Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Как отмечается, свои свидетельские показания 23 марта дал лидер Демократической партии Мариан Лупу, а следующим в прокуратуру приглашен лидер Либерально-демократической партии, премьер-министр Владимир Филат.

После слушаний в прокуратуре, лидер Демпартии Мариан Лупу заявил журналистам, что, по его мнению, в ходе событий 7 апреля 2009 года в Кишиневе имели место "определенные проявления, которые могут носить отпечаток характеристик попытки государственного переворота". В то же время, Лупу не знает, кем он мог быть организован. "Я сам хочу это знать", - заявил политик.

Водружение флага Румынии над административными зданиями в ходе беспорядков в Кишиневе лидер Демпартии назвал позорным поступком. "То, что это произошло, и флаг другого государства водрузили на здание президентуры Республики Молдова, не может приветствоваться, это стыд и позор", - подвел итог Мариан Лупу.

Стоит отметить, что 14 апреля 2009 года источник в СИБ Молдавии сообщил ИА REGNUM Новости, что флаги Румынии и ЕС были водружены 7 апреля над зданием президентуры и парламента Молдавии в присутствии и при участии полиции и СИБ РМ.