Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня, 21 июня, встретился с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, в ходе встречи обсуждались вопросы по обеспечению жильем семей ветеранов Великой Отечественной войны, сокращению ветхого и аварийного фондов до 2011 года, а также программа по поддержке работников бюджетной сферы по приобретению жилья на льготных условиях, строительство новых спортивных объектов.

Матвиенко сообщила, что на сегодняшний день в городе на учете по улучшению жилищных условий состоит 17,5 тысяч семей ветеранов, инвалидов и блокадников. Для полного решения этот вопроса, по ее словам, требуется около 22 млрд. рублей. В ходе встречи с Медведевым была достигнута договоренность о софинансировании половины этой суммы из федерального бюджета.

Губернатор также сообщила, что к 2011 году в Санкт-Петербурге будет полностью обновлена система теплоснабжения.

Кроме того, Матвиенко поделилась планами города на будущее - объемы строительства бюджетного жилья будут наращиваться, что даст возможность к 2011 году сократить вдвое очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также расселить здания ветхого и аварийного фонда. Всего, по мнению губернатора, необходимо ежегодно вводить в строй не менее 3 млн. кв. метров жилья, что позволит решить основные жилищные вопросы.

В заключение Валентина Матвиенко пригласила Дмитрия Медведева года на открытие автомобильного завода компании "Дженерал моторз", которое состоится 5 ноября 2008 года. Как сообщили в пресс-службе губернатора, президент приглашение принял.

Напомним, вопрос о строительстве жилья в Санкт-Петербурге ранее поднимался на встрече Матвиеко с бывшим президентом России Владимиром Путиным в апреле этого года. Тогда Путин поинтересовался, почему так медленно идет процесс ввода нового жилья. По его словам, в 2007 году этот показатель в городе оказался на 15,7% ниже среднего значения по России.