- Виталий Сергеевич, закончилась очередная сессия областного Собрания депутатов. Какое событие на сессии Вы считаете самым главным?

- Безусловно, принятие закона о выборах. Этот документ имеет очень большое значение в предстоящем политическом году. Я считаю принципиально важным, что удалось сохранить существующую нарезку округов - по 27 тысяч избирателей в округе. Она мне представляется оптимальной.

- Однако, новый "Закон о выборах" вызвал и серьезную критику. Среди критиков удвоения количества избирательных округов был и глава ЦИК Александр Вешняков. Почему депутаты не приняли во внимание его аргументы за изменение нарезки, не сократили общее количество депутатов до 50?

- Важно учитывать, что областное Собрание - это не только законодательная, но и представительная власть в регионе. Что такое менять нарезку? Это значит менять норму представительства в Собрании, то есть увеличивать ее. Это неминуемо скажется на работе Собрания, и я уверен - не в лучшую сторону.

- Критика нового закона была связана и с введением новых депутатских зарплат, которая, по различным подсчетам теперь составляет около тысячи долларов. А если депутатов теперь будет не 39, а 79, то - как тогда?

- Раз уж начали деньги считать...Кто вам сказал, что зарплата депутата 1000 долларов? Таскаев? Так вы даете руководству СПС зарабатывать дивиденды перед приближающимися выборами. Ведь есть постоянная и переменная часть заработной платы. В среднем зарплата депутата на постоянной основе составляет сейчас 21,5 тысячи рублей. Но самое главное - в Собрании нового созыва на постоянной основе будет всего 10-12 депутатов - это председатели постоянных комитетов и их заместители. Такое предложение внес депутат Станислав Вторый и, я думаю, на следующей сессии депутаты его рассмотрят и согласятся. Так что никакой угрозы для бюджета области с принятием нового закона о должностных окладах госслужащих не возникло. Зарплата депутата возросла на 5% по так называемой переменной составляющей, то есть такой, которая еще должна быть начислена. То есть рост зарплаты произошел скорее в возможности, потенциально. Но зато теперь мы знаем, сколько зарабатывают государственные служащие и депутаты. Это я считаю большим прогрессом, шагом вперед. Вообще, принятие нового закона в апреле в настоящее время уточняется само по себе. Стало понятным, что нельзя сравнивать депутата и государственного чиновника - какой может быть стаж у депутата? У депутатов должно быть больше равноправия в оплате труда. Но принципиально важно то, что закон о должностных окладах в области принят и опубликован.

- А как Вы относитесь к многомандатной системе выборов? Может быть, ее следует применить и для областного Собрания?

- По многомандатной системе мы выбираем горсовет, и как избиратель я от нее не в восторге. Мы голосуем за кого-то и, вместе с тем, против кого-то. А многомандатная система не дает возможности выбирать лучших, так мне кажется.

- Как повлияет на политический процесс в области выборы по партийным спискам?

- Пока что все партии в области работают слабо. В будущее Собрание имеют шансы пройти КПРФ, "Единая Россия", возможно, Яблоко, ЛДПР и СПС. А ведь зарегистрированных федеральных партий значительно больше. Есть и проблема выбирать по партийным спискам. Мне кажется, на выборах люди хотят выбрать хорошего депутата по его человеческим качествам. А хорошего человека ведь выбрать - это ведь очень трудно. Принципиально важным, на мой взгляд, являются политические убеждения кандидата. Тогда избирателям ясно, что будет добиваться будущий кандидат. Сегодня региональные отделения политических партий главную цель должны видеть в завоевании авторитета своей работы у населения. Тогда выборы по партийным спискам дадут серьезный позитивный результат.