Депутаты Народного Собрания Республики Дагестан сегодня, 24 марта, избрали нового председателя. Им стал Магомед-Султан Магомедов, депутат дагестанского парламента. Все 53 депутата единогласно высказались за предложенную кандидатуру.

Магомедов Магомед-Султан Байболатович родился 7 июля 1955 года в Махачкале. С 2005 года по настоящее время руководит ООО "Дагестаннефтепродукт". Является президентом футбольного клуба "Анжи". Кандидат экономических наук.

"Избрание Магомедова спикером было вполне ожидаемо", - отмечает заместитель главного редактора ИА REGNUM Новости Константин Казенин. - По нашим данным, его кандидатура неофициально обсуждалась с тех пор, как решился вопрос о новом президенте Дагестана. Следуя неформальным традициям национального паритета, многие в Дагестане говорили, что при президенте-даргинце и премьере-аварце спикером должен стать кумык. Что и произошло. Наиболее крупные бизнесмены кумыкского происхождения в Дагестане в течение ряда лет были вовлечены в достаточно серьезные деловые конфликты. Магомедов от этих конфликтов дистанцировался и, в отличие от ряда своих известных соплеменников, не проявлял амбиций этнического лидера. При этом он не раз доказывал готовность к активному учету интересов республиканской власти. Так, в 2008 году не состоялась предполагаемая сделка по продаже части акций футбольного клуба "Анжи", президентом которого является Магомедов, структурам, имеющим отношение к члену Совета Федерации Сулейману Керимову. Против этой сделки, по сообщениям СМИ, выступал Муху Алиев, занимавший в то время пост президента Дагестана. Исходя из подобных примеров, можно предположить, что и у нового президента Дагестана Магомедсалама Магомедова не будет проблем с однофамильцем в его новой должности".