По приглашению правительства Якутии с деловым визитом в Якутск прибыла группа банкиров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) из Лондона и ОАО Инвестиционная группа (ИГ) "АЛРОСА". Европейский банк представляют заместитель транспортного отдела Пол Эймос и старший банкир Московского представительства банка Майкл Вайстин, Инвестиционную группу "АЛРОСА" - первый заместитель генерального директора акционерного общества Ираклий Кикнадзе, директор Фонда реструктуризации предприятий Мстислав Корольков и заместитель начальника департамента развития бизнеса Кирилл Ефимов.

17 июня состоялась встреча в правительстве республики с заместителем председателя правительства РС(Я) Артуром Алексеевым, министром транспорта, связи и информатизации РС(Я) Владимиром Членовым, сообщило ЯСИА. На заседании шла речь о возможном кредите ЕБРР Якутии для строительства АЯМа. Открывший деловую встречу Артур Алексеев рассказал банкирам о состоянии дел на этой стройке и о намерении руководства республики проложить железнодорожную магистраль до города Якутска. По его словам, правительство Якутии намерено взять у ЕБРР 165 млн. долларов кредита, чтобы на эти средства в совокупности с вложениями из бюджетов России и Республики Саха (Якутия) (до 35 млн. долларов ежегодно) достроить и сдать в полноценную эксплуатацию первую очередь магистрали Беркакит-Алдан-Томмот к 2006 году.

Выступивший Пол Эймос подчеркнул, чтобы найти общий взгляд на инвестиции в предлагаемый республикой проект достройки первой очереди магистрали, прежде всего необходимо провести серьезное банковское исследование по 4 направлениям: инженерное; какие отрасли промышленности будут эксплуатировать магистраль, какие поставки будут осуществляться по этой дороге и какова прибыль; кто будет отвечать за эксплуатацию, кто владелец дороги, каково состояние заемщика, кто выступает гарантом сделки; собственно, процедура финансирования проекта. На 18 июня в правительстве запланировано подписание договора о предоставлении займа.