Депутат Сейма от оппозиционной фракции социал-демократов Бируте Весайте сегодня, 24 марта, во время своей пресс-конференции в Сейме Литвы заявила, что сегодняшнее правительство Литвы ответственно за опоздание работ по закрытию Игналинской АЭС, что вызывает дополнительные расходы литовского бюджета и грозит серьезными последствиями в будущем. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, политик подняла вопрос нецелевого использования средств на работы по закрытию станции, которые выделяют различные структуры Евросоюза.

Во время пресс-конференции Весайте цитировала отчет Госконтроля Литвы, в котором отмечается, что на все работы было потрачено 51% всех выделенных денег, а именно 871 млн литов (256 млн евро), при этом из 16 проектов завершены только 7. По ее словам, опаздывают основные проекты - строительство временного хранилища отработанного ядерного топлива и комплекс по хранению твердых отходов. Это означает, что топливо будет продолжаться храниться внутри реактора, а деньги, которые выделены на закрытие станции, придется тратить на содержание топлива внутри реактора. Расходы на такие работы составляют 260 млн литов в год (76 млн евро).

"В условиях дефицита бюджета - это огромная ноша для жителей Литвы. Если мы, будучи небольшим государством, не можем справиться с этим большим проектом, то речи о строительстве новой АЭС просто быть не может", - сказала парламентарий.

По ее словам, также удивляет поведение правительства Литвы, которое еще полгода назад, зная сложившуюся ситуацию, могло начинать диалог с Европейской Комиссией и Европейским банком реконструкции и развития, которые, по ее мнению, и ответственны вместе с правительством Литвы за опоздание работ, поскольку именно эти структуры занимаются администрированием выделенных средств.

"Администрирование средств было в руках Европейского банка реконструкции и развития. Я считаю, что раздуваемый сейчас бюджет работ - это большая ответственность этого банка. Пойти на поводу у этого банка сейчас - это было бы предательством всех жителей Литвы, потому что нам всем придется платить повышенный тариф за электроэнергию из-за работ по закрытию. Часть ответственность лежит и на бывших министрах хозяйства, но с 2004 года министрами хозяйства социал-демократы не были", - говорила Весайте. Политик предложила подать в арбитраж на европейский банк.

Напомним, что Игналинская АЭС была остановлена в последний день 2009 года, а Литва из поставщика электроэнергии превратилась в электроэнергодефицитный регион. Позже было объявлено, что работы по закрытию АЭС, включая строительство ядерного могильника, опаздывают на три года, а по заявлению нового руководителя станции, которое он публично сделал в СМИ Литвы, неизвестно куда пропал примерно миллиард, выделенный на эти работы.