На прошедшей сессии Архангельского городского Совета депутатов при рассмотрении поправок в бюджет города от бывшего главы горсовета, депутата Дмитрия Юркова снова поступило предложение уменьшить зарплаты депутатам.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, он предложил перенаправить сэкономленные средства перенаправить на выплату единоразовых выплат к отпуску работникам детских дошкольных учреждений - воспитателям и нянечкам. Но поскольку его поправка не была оформлена должным образом и не рассмотрена на комиссиях, ее рассматривать депутаты не стали. Ему предложили подготовить свои предложения в окончательном виде к апрельской сессии. Юрков пояснил, почему он не подготовил эти документы к нынешней сессии - ему "одному это сделать сложно".

Напомним, подобное предложение от Дмитрия Юркова уже поступало 10 февраля 2010 года. Он предложил коллегам исключить из Устава города пункт, согласно которому законотворцы имеют право получать денежные средства в сумме 2940 рублей ежемесячно в качестве доплат. Расходы бюджета на выплату компенсаций могут составить около 1,7 млн. рублей без учета налогов. Итого для бюджета, по словам депутата, можно сэкономить около 2 млн. рублей. "Мы могли бы сократить зарплату депутатам и направить сэкономленные средства на доплату, к примеру, работникам детских садов", - заявил Юрков. Однако предложение депутата многие его коллеги подвергли критике и настаивали на том, чтобы средства у депутатов не отнимали.